Дистанционные тренинги

Уроки прозы. Мотивы.

Занятие 1: Мотив КОНТРАСТЫ

Представьте себе, что Вы присутствуете в небольшом и уютном зале. В центре на постаменте располагается футуристическая композиция из 5-ти контрастных по величине и цвету предметов (лучше, если Вы и в реале поставите перед собой эти предметы).
Перед Вами лежит чистый лист бумаги и ручка.
Преподаватель начинает занятие…

Контраст — это противоположность (день — ночь, верх — низ, ад — рай, умный — глупый, бедный — богатый, трусливый — храбрый, мягкий — твердый, узкий — широкий, черное — белое, жара — холод, яркий — тусклый и т.д.).

А теперь, чтобы сразу включиться в нашу совместную работу, попробуйте перечислите собственные примеры контрастов. Запишите Ваши примеры.

Мотив контраста является выразительным приемом для всех видов искусства.

В живописи художники используют контрастные цвета (без полутонов) — «Черный квадрат» Казимира Малевича на белом фоне. В картине Пабло Пикассо «Девочка на шаре» явный контраст форм: маленькая хрупкая акробатка рядом с массивной фигурой циркача.

В архитектуре контрастируют вертикали и горизонтали, мелкие и крупные объемы, плавные и угловатые очертания строений.

В музыке чередование высокого и низкого человеческих голосов, контрастное звучание разных групп инструментов. Метания одинокого женского голоса в сцене Судилища из оперы Верди «Аида» на фоне монотонного унисонного пения басов создают впечатление неумолимости, предопределенности, безысходности.
Если есть возможность, то послушайте, пожалуйста, I-ю часть 6-й симфонии Петра Ильича Чайковского. В данном музыкальном фрагменте четко улавливаются резкие смены основного настроения.

В театре частота сменяющих друг друга сцен, эпизодов, картин, контраст атмосферы.

В киноискусстве — например, кинофильм «Кинг — Конг», где крошечная девушка умещается на ладони огромного зверя. К тому же в киноискусстве используют эффект крупного и общего плана. Например, камера выцепляет из общей картины многолюдной вокзальной суеты и дает крупным планом лицо немолодой женщины, провожающей на войну сына, чтобы зрители смогли увидеть выражение ее глаз, в которых плещется боль, и почувствовать весь накал ее отчаяния.

В литературе встречаются довольно многочисленные контрасты возвышенного и грубого, поэтического и прозаического, например, в пьесах Шекспира.
А сюжеты сказок часто построены на противоборстве добра и зла, ума и глупости, трусости и храбрости.
Писатели любят использовать контрасты для названий своих произведений: «Принц и нищий» у Марка Твена, «Война и мир» у Льва Николаевича Толстого, «Богач, бедняк» у Ирвина Шоу, «Толстый и тонкий» у Антона Павловича Чехова.
Контрастные мотивы у Данте в «Божественной комедии» (ад — рай), у Джонатана Свифта в «Путешествии Гулливера» (высокий Лемюэль Гулливер и муравьиного роста лилипуты).

Попробуйте сами назвать несколько литературных произведений, в которых, по-вашему мнению, угадываются контрастные мотивы.

Тренинг.

Сочините небольшой фантастический рассказ или сказку, в которых бы обнаруживалось сразу несколько контрастных мотивов.

Пришлите нам свое сочинение.

Если у Вас вознимают вопросы, то не стесняйтесь их задавать.

Желаем вдохновения!

Меня зовут:
Я живу в:
Мой E-mail:
Задание 1 (мотив КОНТРАСТЫ):