Умей добиваться успеха. Сам себе психолог. Кокология

Восемь подсказок для начинающих кокологов

1. Говорите первое, что приходит вам в голову.
  2. Игра лучше всего работает тогда, когда вы не колеблетесь и не мучаетесь, подбирая слова. Нет правильных или неправильных ответов, поэтому просто расслабьтесь и говорите все, что приходит вам в голову.

3. В эту игру лучше играть в компании.
  4. В кокологию можно играть в одиночестве, однако она доставит вам настоящее удовольствие и развеселит вас гораздо больше, если вы будете играть в нее с друзьями. Это отличный шанс посмеяться над соседом и над собой и получше узнать друг друга. Может оказаться, что между вами гораздо больше общего, чем вы могли предположить. С другой стороны, вы можете обнаружить вашу полную несовместимость - как если бы вы прибыли на эту игру с разных планет. Есть лишь один способ выяснить это наверняка.

5. Не старайтесь предугадывать ответы.
  6. Вполне естественно, что иногда у вас будет возникать желание перехитрить тот или иной тест и попытаться угадать скрытый смысл задаваемых вопросов. Но научитесь ли вы чему-либо при таком подходе?

7. Будьте честным с самим собой.
  8. Конечно, кокология - это только игра, но, как и любая хорошая игра, она может помочь вам открыть в себе что-то новое. Не бойтесь смотреть правде в глаза, когда какой-нибудь из ваших мелких изъянов или недостатков становится достоянием гласности. Мы уверены, что по своей сути вы - хорошие, умные и приятные люди.

9. Будьте готовы.
  10. Некоторые из заданий попросят вас написать что-то или нарисовать картинку, поэтому неплохо было бы заранее запастись ручкой или карандашем и листочком бумаги, чтобы они постоянно были под рукой.

11. Не забегайте вперед.
  12. Этот пункт дополняет пожелание не стараться предугадывать ответы. Он касается людей, которые любят начинать чтение детектива с последней страницы. Почему бы вам не побаловать себя на этот раз пригоршней сюрпризов? Неужели для вас так важна эта фраза: "Ну да, я с самого начала так и думал"?

13. Наблюдайте за реакцией людей (в том числе и за своей собственной).
  14. Толкования предлагаемых в этой книге сюжетов - это лишь отправная точка на пути познания как самих себя, так и окружающих вас людей. Иногда поучительнее (и забавнее) понаблюдать за реакцией человека на ответ, заставший его врасплох, чем на точное попадание в "яблочко".

15. Смотрите на вещи шире.
  16. В кокологии, как и в жизни, важно не понимать все слишком буквально. Здесь нет неправильных ответов, а любую ситуацию можно интерпретировать по-разному. Если вы играете со своими друзьями, воспользуйтесь этим удобным случаем, чтобы узнать о ним что-то новое, а может быть, и научиться от них чему-то интересному. Мир был бы таким скучным, если бы мы были похожими друг на друга! Разнообразие - вот что придает вкус жизни.